История

Северная война. Полтава.

история
А.С.Келин

   Оборона Полтавы навсегда останется в истории примером героизма русского солдата, русского человека. Комендантом города был назначен Алексей Степанович Келин. Будучи отрезанным от русской армии, он обнаружил в страшные месяцы осады высочайший профессионализм военного в сочетании со способностью поддерживать боевой дух, как в солдатах, так и в мирных жителях. Регулярных войск в городе было 4270 человек плюс 2600, участвующих в обороне, вооружённых горожан.

история

   2 апреля Карл XII осмотрел полтавские укрепления, счёл их незначительными и повелел взять город незамедлительно. 3 апреля состоялось первое нападение шведов силами в полторы тысячи человек. Оно было отбито так же, как и штурм на следующий день более крупными силами. Вплоть до 14 апреля укрепления Полтавы штурмуют шведские отряды. Но взять город с ходу не удалось. Тогда шведы располагаются для долговременной осады. Полтава подвергается артиллерийскому обстрелу, сапёры делают подкоп для закладки мин. Взрыв предполагали сделать во время приступа. Но русские обнаружили подкоп и порох вынули. В итоге очередная шведская атака 24 апреля закончилась серьёзными для нападавших потерями. Отбиты штурмы 29, 30 апреля, 15, 23, 24 мая.

    Пётр I старался помочь осаждённым. 7-8 мая была проведена крупная диверсия против шведов, а в ночь на 15 мая А.Д. Меньшикову удалось провести подкрепления в Полтаву. Между тем, русская армия сосредотачивалась и постепенно подходила всё ближе и ближе к осаждающим крепость шведам.

история

   16 июня Карл XII по своему обыкновению ввязавшись в бой с казацким отрядом, получил тяжёлое ранение. Пуля попала ему в пятку, прошла по ступне и застряла у большого пальца. Король мужественно перенёс жестокую операцию, но передвигаться самостоятельно уже не мог. А 20 июня он узнал, что русская армия перешла через отделявшую её от шведов реку. Чтобы не оказаться между двух огней, Карл XII приказал любой ценой взять Полтаву. 21 и 22 июня состоялись самые опасные штурмы крепости, но Полтава устояла. В ночь на 26 июня к шведам явился перебежчик и сообщил, что царь ждёт с востока 40 тысячное подкрепление нерегулярной конницы. Карл XII принял решение атаковать русскую армию на следующий день.

   Перед битвой у Карла XII было 30 тысяч человек, из них природных шведов не более 19 тысяч. Остальное нерегулярные части – мазепинцы, волохи, запорожцы. Весь свой порох израсходовали шведы на штурмы Полтавы и перед неизбежной генеральной баталией остались без артиллерии.

   У Петра I было не менее 40 тысяч регулярного войска и более 100 орудий при полном боекомплекте. Нерегулярным частям – донским казакам, калмыцкой орде – в бою участвовать не пришлось. Преимущество русских усиливалось придуманными Петром I редутами, созданными русскими прямо на поле боя. Это были земляные укрепления трёхметровой высоты,  откуда можно было вести огонь по противнику.

история

   Ранним утром шведская конница ринулась в атаку.  Бой с русской кавалерией велся на равных. Но Пётр I приказал Меньшикову отступить, чтобы расстрелять противника из редутов. Александр Данилович Меньшиков, вероятно, считал недопустимым отступать перед шведом и повторённый дважды приказ выполнить отказался. Тогда Пётр I отправил его на уничтожение шведского отряда, отколовшегося от основных сил, что Меньшиков и исполнил. Другой командир кавалерии, генерал Боур, выполнил приказ государя, и шведская конница попала под такой огонь из редутов, что с большими потерями отступила за пределы боя.

история

    Наступил перерыв в баталии, во время которого вся русская армия вышла из укреплений и встала перед противником. Шведская пехота пошла в атаку. Русская артиллерия встретила её сильным огнём. Потери шведов были значительны, но они всё же врезались в русский строй. Единственным их шансом на победу был знаменитый шведский напор, перед которым раньше устоять не мог никто. В одном из мест потери русских были велики, казалось ещё немного и строй будет разорван. Пётр I лично повёл батальоны из резерва на помощь. Ему прострелили шляпу, пуля погнула нательный крест, но государь не был даже ранен.

история

Бешеный натиск длился полчаса. На стороне шведов рвались русские ядра. Одно из них попало в носилки шведского короля, он свалился, потеряв на несколько секунд сознание. Его подняли на скрещенные пики. И натиск стал ослабевать. Шаг за шагом русский строй продавливал шведов. Атака кавалерии довершила дело. Шведы начали пятиться, их строй сломался, начавшаяся неразбериха переросла в панику. «Шведы, шведы!» — кричал им Карл XII. Но разрывы ядер, рёв наступающих русских и звериные крики гибнущих товарищей были громче. Шведы побежали. Началось избиение.

история

   Шведская армия разбегалась в разные стороны, и это не позволило начать немедленное преследование основной массы в беспорядке отступающих шведов. Испуганным стадом бежали они, поминутно оглядываясь. И Карл XII был среди них. Поначалу его усадили в карету, но она сломалась, и далее он следовал верхом. От тряски рана его открылась. Он всё время молчал, не находя слов поддержки для окружавших его солдат и офицеров, и никто не знал, что мучило его больше. Было уже известно, что русские их преследуют. Оттого шли, почти не останавливаясь.

      30 июня остатки шведской армии достигли местечка Переволочны у слияния Днепра и Ворсклы. Средств для переправы через Днепр не было. Можно было перебраться через менее полноводную Ворсклу, но уставшие солдаты воспротивились. Дисциплины уже не существовало. Финальным аккордом этой драмы было явление запорожцев. Обиженные на Мазепу за обещанный, но так и не состоявшийся погром Москвы, они хотели выдать гетмана царю и возможно даже заслужить прощение. Их с трудом отогнали.

   Между тем, русские приближались, счёт шёл уже на часы. Генералы и офицеры настойчиво просили Карла XII бежать немедленно. Он всё ещё оставался для них кумиром. Король колебался. Ему тяжело было покидать любимую армию, людей, с которыми он прошёл пол-Европы… «Душа моя будто разделяется с телом…» — произнёс шведский король. Он сдал командование Левенгаупту. Вместе с Мазепой и сопровождающими, на имеющихся лодках, переправился через Днепр. Некоторые солдаты и офицеры бросились за ним вплавь, и утонули на его глазах в бурных здесь водах Днепра. Через несколько минут он скрылся из виду.

история

   Спустя три часа подошёл Меньшиков с 9 тысячным отрядом и начал занимать господствующие высоты. По рядам шведов пронёсся трепет, как зачарованные смотрели они на русских, не находя в себе сил для противодействия. Вскоре прибыл парламентёр с барабанщиком и потребовал безусловной сдачи. То, что шведов почти вдвое больше, А. Д. Меньшикова нисколько не смущало. Левенгаупт собрал офицеров и спросил, будут ли солдаты сражаться? Ответы были разными, но сводились к одному – если русских мало, будут, а если много…(сколько у Меньшикова солдат шведы не знали). И сам факт подобного опроса, и ответы на него, говорили о неспособности, собравшихся у Переволочной, к сопротивлению. Левенгаупт согласился на капитуляцию. Более 16 тысяч шведов сложили оружие.

история

   В сражении под Полтавой русские потеряли 4636 человек убитыми и ранеными. У шведов погибло 8619 человек, 22000 сдалось в плен, включая сдавшихся у Переволочной. Армия вторжения была уничтожена полностью.

27910cookie-checkСеверная война. Полтава.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии