История

Северная война. Вторжение.

   Вторжение началось в июне 1708 года. Карл XII шёл с 35-тысячами солдат. Пять тысяч ему пришлось оставить в Польше для охраны шведских интересов и Лещинского. Левенгаупт не успел собрать в разоренной войной Курляндии и Литве необходимого количества провианта и должен был догнать основную армию в пути.

   Русские отступали и, стараясь сохранять дистанцию, опустошали всё за собой. 3 июля при Головчине на замешкавшийся отряд А.С.Репнина в 6 тысяч человек было совершено удачное для шведов нападение. Рассерженный Пётр примерно наказал командира.

история

   6 июля шведы вошли в Могилев и три недели простояли там, поджидая Левенгаупта. Не дождавшись, Карл XII не выдержал и двинулся дальше на Смоленск. Чем далее, тем беспокойнее было движение шведов. Русские основные силы были впереди, но их отряды внезапно появлялись и слева, и справа, и даже сзади. Нападали на случайно отделившиеся подразделения шведов и исчезали в лесах. 30 августа у села Доброе левому флангу шведской армии было нанесено серьёзное поражение. Потери были более двух тысяч человек, и русские снова безнаказанно ушли. 9 сентября у Раевки очередное нападение. Карл XII лично со своим лучшим эскадроном поскакал на выручку. Почти весь отряд погиб, под самим королем убили лошадь, он отбивался шпагой, пока не подоспели основные силы.

история
И.С.Мазепа

   Связь с внешним миром была практически потеряна. Шведские гонцы истреблялись казаками. Где находился Левенгаупт со своим обозом, было совершенно неизвестно. Между тем, собственные походные запасы подходили к концу, на месте найти было ничего не возможно. Полная изоляция, постоянные налёты русских, а впереди зарево пожаров смоленских амбаров и житниц. Вот с чем столкнулись шведы на русской территории.

   13 сентября в селе Стариши на военном совете Карл XII принимает решение идти на юг, на Украину. Создать там продовольственную базу и далее двигаться на Москву. Гетман Мазепа уже к тому времени вошёл в сношение с врагом и предал Петра I. Мазепа обещал переход на сторону шведов всей Украины, стоит им лишь появиться. Старый гетман рассчитал, что московиты будут побеждены и тогда он под рукой победителей станет первым украинским государем. При возникших обстоятельствах у шведов другого пути и не было. Оставаться на месте или идти к Смоленску в условиях надвигающейся зимы и отсутствия провианта было самоубийством. Отступать же Карл XII не умел.

история
А.Л.Левенгаупт

   15 сентября шведская армия двинулась к Стародубу. Как только об этом стало известно, русское командование приняло решение о разделении армии. Основная часть во главе с фельдмаршалом Шереметьевым следует за шведами параллельным курсом. Пётр I во главе летучего «корволанта» в 12 тысяч человек, в основном кавалерии, идёт на перехват Левенгаупта.

   К тому времени, когда шведы, плутая по российским дорогам, дошли до Стародуба, он уже был занят русскими войсками. Раздражённый Карл XII, желая дать отдых своим войскам, не стал штурмовать город, а двинулся к Батурину, куда его звал Мазепа. В пути, 3 октября 1702 года, он получил страшную весть о судьбе Левенгаупта. Наконец, 12 октября 1702 года к шведской армии присоединился сам Левенгаупт. Без обоза, без артиллерии, с 7 тысячами голодных, уставших солдат. Что же с ним случилось?

история

    Левенгаупт двигался с армией в 16 тысяч человек с, наконец-то собранным, колоссальным обозом через белорусские леса, практически наобум, не зная точно, где основная армия. 26 сентября он узнал, что его настигают русские во главе с самим царём. Первое нападение у деревни Лесной произошло вечером следующего дня. Пришлось остановиться и приготовиться к сражению. 28 сентября бой длился весь день. Русские атаковали яростно, шведы едва сдерживали натиск, сами переходя в контратаки. Пётр I, ещё до сражения, приказал стягивать к месту боя все находящиеся в окрестностях отряды. И когда, ближе к вечеру, в бой с ходу вступили подоспевшие эскадроны русской кавалерии, шведы сдали все ключевые позиции. Ночь остановила битву. Левенгаупт принял решение уводить оставшихся людей. На произвол судьбы были брошены и раненые, и обоз. Две недели шведы пробирались по лесам в поисках основной армии и всё-таки дошли, измученные, голодные, но живые.

   5 октября к шведской армии присоединился Мазепа, но не с армией в 50 тысяч человек, а с 5 тысячами казаков. Повести за собой Украину гетману не удалось. Если в Польше шляхта шла за избранным королём, когда их интересы совпадали, то на Украине ситуация была ещё хуже. Казацкие старшины с трудом терпели главенство над собой избранного гетмана, и пойти за ним могли только при абсолютной уверенности в успехе. А как раз такой уверенности не было, скорее наоборот.

история
А.Д.Меньшиков

   Предательство Мазепы поразило Петра I, как гром среди ясного неба. И, как всегда, в критической ситуации он действовал быстро и эффективно. Карл XII очевидно шёл к Батурину, гетманской ставке, куда Мазепа собрал для новых хозяев провиант и боеприпасы со всей гетманщины. Туда сразу же отправили А.Д.Меньшикова с отрядом кавалерии. Лишь на два дня он опередил шведскую армию. Всё, что нельзя было увезти, Меньшиков сжёг дотла и шведы пришли на пепелище. Разорение Батурина произвело должное впечатление. Был избран новый гетман – Скоропадский. Украинские казаки остались верны России.

   17 ноября шведская армия остановилась в Ромнах. Но этот городок не мог их кормить всю зиму. И начинается кружение шведов по южной Украине. Они опустошают одно место и переходят на другое, двигаясь как саранча. И всё равно шведы мёрзнут и не доедают в бесконечных переходах, постепенно теряя боеспособность. Карлу XII надо было перезимовать любой ценой, не дать армии погибнуть. Поэтому с местными жителями не церемонились. Дорого обошлось Украине предательство Мазепы. К концу зимы шведы воевали уже со всем населением. Украинцы прятали продовольствие и убивали захватчиков при первой возможности. Шведы выкидывали на мороз местных жителей, а хутора, из которых уходили, сжигали.

   Видя убыль своей армии, Карл XII ищет союзников. Призывы к Лещинскому безрезультатны. Тот не может никого собрать и держится лишь на шведских штыках. Попытка склонить Турцию к совместному походу на Москву, также терпит неудачу. Турки хотели бы вернуть Азов, но и только. Дальние походы на север им совершенно не нужны. Откликнулись на призыв лишь запорожцы. Мазепа обещал им пограбить Москву.

история

Когда Карл XII увидел их шумные толпы, то категорически отказался считать запорожцев частью армии. Продовольствие они почти не получали и кормились сами, грабя всё то же несчастное украинское население. Шведы их презирали за отсутствие дисциплины. Они не держали строй, от артиллерийского огня разбегались, попытка использовать их на земляных работах, также особого толка не имела. Но в грабежах и издевательствах над пленными и местным населением они были мастера.

   Пётр I незамедлительно покарал изменников. Сечь была сожжена и разрушена. Запорожцев за зверские пытки и казни русских пленных уничтожали на месте.

   Тяжелая для шведов зима подошла к концу, и несгибаемый Карл XII снова грезил походом на Москву. Так же, как и почти год назад требовались провиант и боеприпасы. Мазепа указал шведам на Полтаву, опорный пункт русских, где было всё необходимое. Задержанная весенним разливом рек, шведская армия начала сосредотачиваться у Полтавы к апрелю 1709 года.

27730cookie-checkСеверная война. Вторжение.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии