История

Северная война. Завершение.

   Результаты Полтавской битвы, потрясли Европу. В общественном мнении произошёл крутой поворот. В Петре I разглядели великого правителя. О «Александре Македонском» более не вспоминали. Теперь Карл XII стал и «странный тип» и даже «crazy man»(«сумасшедший человек»).

   Пётр I использовал эту смену декораций в полном объёме. Он милостиво принимает послание от Людовика XIV, «короля-солнца», с объяснениями, почему Франция поддерживала Швецию. Несмотря на всё двуличие англичан, сохраняет с ними дружественные отношения. Дания, Саксония, Польша и Россия вновь объединились в Северный союз. Пётр I не помнит зла и готов дружить с кем угодно, лишь бы быстрее покончить с войной и Прибалтика осталась за Россией.

история
Август II

    После Полтавы Лещинский вместе с шведским корпусом немедленно убрались из Варшавы. И Пётр I поддерживает восстановление на польском престоле Августа II. Виновный в предательстве король для России удобнее. При первой же встрече с Августом Пётр I не отказал себе в удовольствии немного пошутить. «Где ж мой подарок – сабля?» — спросил он союзника, имея в виду саблю с рукояткой, осыпанной драгоценными камнями, которую Пётр I подарил Августу в 1700 году. «Забыл в Дрездене!» — отвечал польский король, с трепетом вспоминая, что отдал саблю Карлу XII в знак смирения и покорности в 1706 году. «Ну, так вот я тебе дарю новую саблю!» — ласково сказал Пётр I и отдал эту же самую саблю, найденную в вещах бежавшего из-под Полтавы Карла XII в 1709 году. Приоритеты были расставлены, и Польша должна была забыть о Лифляндии, теперь Россия завоюет её для себя.

   А Карл XII в это время находился на территории Турции в Бендерах, пытаясь склонить турок к войне с Россией. Шведскому королю отвели покои в соответствии с его статусом. А Мазепу поселили на улице, в шатре. Возмущённый бывший гетман обратился с жалобой к местному сераскиру и получил убийственный ответ: «Если, Мазепе пришлись не по вкусу роскошные дома, которыми его одаривал русский царь, то где ж ему бедному сераскиру найти подобающее для гетмана жилище…». И Мазепа остался на улице, в шатре. Там он и умер, через три месяца после Полтавы.

история

   Несмотря на разгром под Полтавой и позор у Переволочной, на мир шведы не шли. Они проиграли войну на суше, но на море у них было преимущество. Вместе с окончательным изгнанием шведов из Прибалтики продолжается энергичное строительство русского флота. Страшные жертвы принёс русский народ для создания Балтийского флота. И всё-таки в считанные годы он был создан.

история

    Карл XII всё-таки дождался русско-турецкой войны. Однако прутский поход, окончившийся поражением России и возвратом Азова туркам, закончился миром, вполне устроившим Турцию, но бесполезным для Швеции. Карл XII был в бешенстве. Устав от его амбиций, султан распорядился выдворить короля за пределы страны. Последовала яростная схватка с янычарами. Двоих Карл XII собственноручно убил, сам потерял кончик носа и наконец, был обезоружен. Не теряя бодрости духа шведский король, никем не узнанный и не арестованный, за две недели пересёк всю восточную Европу и в декабре 1714 года явился в крепость Штральзунд, осаждаемую прусаками (новыми союзниками России). Крепость всё равно пришлось сдать. Карлу XII удалось избежать плена и переправиться на родину.

   За полгода до возвращения шведского короля произошло событие, в очередной раз удивившее всю Европу. 27 июля 1714 года у мыса Гангут молодой русский флот одержал победу над шведским. После чего Балтийское море стало принадлежать русским морякам.

история
Гангутское сражение

   Карл XII решил ударить по Дании, и с этой целью отнять у датчан Норвегию, принадлежащую им в то время. Началась осада крепости Фредриксхальд. Лучшие офицеры и солдаты погибли в России, и осада велась вяло. 30 ноября 1718 года Карл XII, обходя позиции, и видимо желая своим презрением к опасности, поднять боевой дух солдат, поднялся на бруствер. Со стороны крепости раздался выстрел. Шведский король упал замертво. Ему было 36 лет. Бесстрашный, полный энергии, он как пожар пронёсся по Восточной Европе. При нём Швеция достигла наивысшего могущества, при нём же она потеряла былое величие навсегда, а вся его неукротимая энергия ушла в песок, пропитанный кровью военных походов.

история
траурная процессия с телом Карла XII

   После смерти своего короля, Швеция получила поддержку Англии. Англичане опасались роста могущества России. Этот новый потенциальный противник мог стать куда опаснее Швеции. Англия даже заключила союз со шведами и призвала их ни в чём не уступать русским.

   Понимая, что война затягивается, Пётр I решил предпринять действия по устрашению шведов. Расчёт русского государя строился на том, что английским деловым кругам торговля с Россией была чрезвычайно выгодна и поэтому Англия на активные действия не пойдёт. Карательная экспедиция в Швецию готовилась явно, в надежде, что шведы одумаются. Этого не случилось, зато Англия немедленно прислала свой флот на Балтику. В 1719 году русский десант высадился у города Норртелье и сжёг его. Англичане вмешаться не посмели. Тем не менее шведы остались тверды, и признать потерю Прибалтики отказались. В 1720 году новый десант, нанесён ещё больший урон. Мало того русский флот разбил шведский при Гренгаме. «При очах английских» — как метко выразился Пётр I. И вновь английский флот во всём своём великолепии остался безучастным. «А что вы тут делаете?» — не удержался Пётр I от запроса британскому адмиралу. На что тот ответил, что конкретных инструкций не имеет.

история

Однако лишь после третьего десанта шведы пошли на мир. 30 августа 1721 года был подписан Ништадтский мирный договор.

   Наступило время пожинать плоды войны. Швеция перестала быть великой державой. Там произошли политические перемены – урезана власть короля, руководство страной перешло к парламенту. Пришла, так называемая, «Эра свободы» с постепенным улучшением уровня жизни населения, как главной задачи государства.

   Россия напротив, стала великой державой. К ней были присоединены Ингрия, Карелия, Эстляндия и Лифляндия. На завоеванных землях построена новая столица – Санкт-Петербург.

   Пётр I прожил ещё лишь три с половиной года и умер в 52 летнем возрасте. Его обычно изображают суровым, своенравным и скорым на расправу правителем. Но даже из этого короткого очерка видно, что он скорее был терпеливым, осторожным и очень умным человеком. Большой охотник до шуток и розыгрышей Пётр I был общителен и доступен для людей труда и беспощаден к ворам и бездельникам. Никакого преклонения перед Западом у него не было. С западными «коллегами» он играл, как кошка с мышкой. И нет вины Петра I, что после него в Россию приглашали не мастеров и инженеров, а парикмахеров и гувернёров. Всю жизнь, работая сам и заставляя работать других, он показал России путь развития.

   22 октября 1721 года не из лести, а по воле совести Российский Сенат, Синод и Генералитет удостоили Петра I титула Отца Отечества, Императора Всероссийского. При всём сочувствии к тем, кто был после него, Пётр I навсегда останется примером самоотверженного служения Отечеству. А его знаменитый приказ по армии перед Полтавской битвой, это не указ правителя подданным, а обращение отца к детям своим. И до сих пор эти слова не могут не вызвать волнения в сердце каждого русского человека.

история
Пётр I

   «Воины! Вот пришел час, который решит судьбу отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его недорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего».

28290cookie-checkСеверная война. Завершение.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии