Музыка Древнего Египта

   Ни одна эпоха, ни одна цивилизация не могли обойтись без своей музыки. В Древнем Египте она также занимала важное место в культуре и общественной жизни народа.

   Раскинувшийся вдоль берегов Нила на северо-востоке Африки Египет был одним из первых цивилизованных, государственных образований человека на Земле. Ровный климат и плодородные разливы реки не только привлекли сюда людей, но и позволили им создать культуру землепользования.

   Долина Нила по своей площади меньше современной Бельгии. И вся эта полоса вдоль реки оживает во время ежегодных наводнений. Постепенно египтяне научились равномерно направлять и расходовать драгоценную воду от разливов Нила.

   Под прямым углом к реке они создали систему каналов, построили плотины и таким образом орошали максимально возможную площадь земли.

   Но для лучшей организации масштабных работ требовалось правильное управление на основе накопленных знаний. Так появилось первое государство с разделением труда, обязанностей и власти. За четыре тысячи лет до Рождества Христова крупные водные сооружения в долине Нила уже были в действии. Ещё через тысячу лет египтяне смогли приступить к постройкам гигантских пирамид.

   Этот народ труженик довёл своё искусство в сельском хозяйстве до такого уровня, что к моменту присоединения к Римской Империи Египет стал житницей всего Средиземноморья.

   Однако среди трудов и тягот египтяне не забывали и о радостях. На барельефах и росписях мы видим множество изображений играющих на музыкальных инструментах и танцующих людей. Была даже отдельная богиня музыки, радости и танца. В Древнем Египте музыка звучала в храмах и дворцах, на вечеринках вельмож и деревенских праздниках. Играли на трубах, флейтах, лирах. Женщины аккомпанировали на арфах мужчинам певцам. Судя по барельефам, музыка в долине Нила олицетворяла именно радость, веселье и отдых.

    Одними из древнейших древнеегипетских музыкальных инструментов являются арфа и флейта. Флейты могли быть разных размеров: простые и, появившиеся во время правления XII династии, двойные флейты. Самые первые известные миру флейты изготовлены в период правления IV династии в Верхнем Египте, а трубы — в правление VIII династии и использовались только в армии. Боевые серебряные трубы обнаружены в гробнице Тутанхамона (KV62).

   Особо важную роль занимала духовная музыка — при её исполнении главным инструментом был систр. Совместное звучание систра и мената (считался женским музыкальным инструментом) имитировало шорох зарослей папируса при дуновении ветра

   В ударной музыке первостепенная роль принадлежала тамбурину — излюбленному музыкальному инструменту бога Беса.

   Самым древним струнным инструментом считается арфа, чьей родиной как раз и является Древний Египет.

   К сожалению, природные катаклизмы сократили возможности для орошения земель в долине Нила, а после завоевания Египта арабами состав населения почти полностью сменился. Но остались вечным памятником великой цивилизации труда пирамиды, стоящие в пустыне, и барельефы с росписями, рассказывающие, как жили, трудились и радовались люди, создавшие первое государство на Земле.