Биографии, Музыка

Вольфганг Амадей Моцарт

Музыка
Вольфганг Амадей Моцарт

   Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге в семье педагога и скрипача Леопольда Моцарта. Отец оказал огромное влияние на становление сына как музыканта и личности. Всю жизнь их связывала нежнейшая привязанность, известны даже слова Вольфганга: «После папы – только Господь». Матерью великого музыканта была Анна Мария Моцарт, происходившая из семьи попечителя богадельни небольшой коммуны Санкт-Гильген. Роды Вольфганга были крайне тяжелыми, и врачи долго опасались, что мать не выживет. Но всё обошлось. Анна родила семь детей, но жить остались только двое – Вольфганг и его сестра Мария Анна.

   Всё образование, включая не только музыку, но и чтение, письмо, счёт, детям дал отец. Он был прирожденным педагогом, его пособие по обучению игре на скрипке десятки раз переиздавали и долгое время считали лучшим.

   Дочь с семилетнего возраста отец начал обучать игре на клавесине. Их занятия так понравились трёхлетнему Вольфгангу, что он усаживался за инструмент после сестры и развлекался, подбирая созвучные мелодии. В столь раннем возрасте он уже мог по памяти сыграть на клавесине услышанные им музыкальные фрагменты.

   Через год отец начал обучать самого Вольфганга. Немного спустя, мальчик самостоятельно научился играть на скрипке. И в шестилетнем возрасте «чудо-ребенок» играл уже настолько хорошо, что мог давать концерты. Чудесным дополнением к его игре стал голос сестры —  девочка прекрасно пела.

   Музыка в то время вошла в моду при дворах знатных вельмож. Но надо было заявить о себе и понравиться господам. И Леопольд принимает решение отправиться с выступлениями по городам Европы с целью снискать славу своим детям и обеспечить их будущее.

Симфония №6 (фрагмент)

   В первые гастроли Моцарты, отец, дочь и сын, отправились в 1762 году. Семейство побывало в Мюнхене, Брюсселе, Кельне, Париже, Лондоне, Гааге… Поездка затянулось на месяцы, а после непродолжительного возвращения в Зальцбург, на годы. Всюду чудо-детей ждал восторженный приём. Мария Анна исполняла сложнейшие музыкальные пьесы на клавесине. Вольфгангу завязывали глаза, покрывали клавиатуру тканью. Он играл «в слепую», импровизировал. Всё было брошено на то, чтобы удивить, вызвать восторг, запомниться. Материальное положение семьи значительно улучшилось.

   В то время общение людей разных стран и городов было ограничено. Путешествуя, маленький Моцарт впитывал в себя разные течения и вкусы в музыке. Информация накапливалась в нём и после нескольких попыток сочинительства, в нём созрело непреодолимое желание сочинять музыку. Первые публичные исполнения «своего» не вызвали восторга, музыка была слишком смелой, не похожей на классическую, да и дети подросли и удивляться им перестали. Прошлая «популярность» скорее даже мешала.

   В 1778 году умерла мама Вольфганга. Начались финансовые проблемы. В 1779 Моцарт поступает на работу в Зальцбурге придворным органистом, его обязанность — писать музыку к воскресным церковным пениям. Невыносимые для бурлящего композитора рамки приводят к конфликту с архиепископом. Поэтому в 1781 году он, отвергнув уговоры родных, принял решение оставить службу, стать «вольным художником» и переехать в Вену.

«Волшебная флейта», фрагмент

   Столица Австро-Венгрии была музыкальной столицей Европы, туда стекались музыканты со всего света, а жители её были избалованы обилием музыкальных событий. Конкуренция среди композиторов была очень высока, но Моцарт был уверен в себе.

  Осенью 1782 года он женился на Констанции Вебер. Его отец категорически не воспринимал этот брак, он считал, что Констанция выходит замуж по расчёту. В браке было рождено шесть детей, живыми остались двое – Франц Ксавер Вольфганг и Карл Томас.

   Между тем, музыкальная карьера Моцарта пошла на подъём. За свои музыкальные сочинения он получает хорошие гонорары, у него много учеников. Как следствие, в 1784 году Моцарты переехали в шикарную квартиру, позволили себе держать всю необходимую прислугу – парикмахера, повара, служанку.

   Произведения Моцарта появляются одно за другим, популярность его растёт, он будто торопится, не может остановиться. Но всё это слишком быстро для окружающего музыкального мира. Растёт недоброжелательство, зависть…

«Женитьба Фигаро», фрагмент

   К концу 1785 года Моцарт закончил работу над одной из самых известных своих опер – «Свадьба Фигаро». Премьера состоялась в Вене. Опера не могла быть принята плохо, скорее благожелательно. Зато в Праге у этого произведения успех был ошеломляющим.

   Весной 1787 года умер отец, Леопольд Моцарт. Смерть сильно потрясла молодого композитора.

   Постепенно публика начала терять интерес к произведениям Моцарта. Поставленная в Вене пьеса «Дон Жуан» полностью провалилась.

   Постоянные болезни жены, небольшой творческий спад, в начале 91-го года сменился активной работой. В конце зимы он внес изменения в симфонию №40. Весной была написана и затем летом поставлена опера «Милосердие Тита». В сентябре была завершена «Волшебная флейта». А в июле этого же года он получил заказ на заупокойную мессу – «Реквием» …

«Милосердие Тита», фрагмент

   В конце 1791 года Моцарт сильно заболел — его мучила слабость, ноги и руки композитора распухли, вскоре он стал изнемогать и от внезапных приступов рвоты. Лечил композитора лучший врач Вены, многие его методы сейчас представляются, как усугубившие состояние больного, но тогда они широко применялись в медицине. В ночь с 4 на 5 декабря Иоганн Хризостом Вольфганг Амадей Моцарт умирает…

   Оплатил похороны барон ван Свитен. Погребение было по 3-му разряду – в отдельном гробу, но в общей могиле. Это была распространенная практика, ничего странного в этом не было. Место захоронения не сохранилось. Тогда погребальные памятники ставили за оградой кладбища.

«Лакримоза»

   Моцарт становился все более популярным после смерти. На самом деле, как отмечает биограф 20-го века Мейнард Соломон, его музыку по-настоящему оценили посмертно.


Когда мне было двадцать лет, я признавал только себя. Тридцати лет я говорил уже: «Я и Моцарт», сорока лет: «Моцарт и я», а теперь я говорю только: «Моцарт» (Ш. Гуно)

Моцарт – это молодость музыки, это вечно юный родник, несущий человечеству радость весеннего обновления. (Д. Шостакович)

Вечный солнечный свет в музыке! Имя тебе – Моцарт! (А. Рубинштейн)

17200cookie-checkВольфганг Амадей Моцарт
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии